Название населенного пункта/ поселения/ административного округа

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

В феврале 1764 года Екатерина II подписала указ о передаче всех церковных вотчин государству. Вскоре земли по реке Хворостань и ее притокам начали заселять так называемые «экономические крестьяне», принадлежащие царской коллегии экономики. Земля, на которой расположено село Мосальское, в начале 18 века, принадлежала Покровскому Монастырю. Монастырские хозяйства ее использовали мало, так как почти не имели крестьян. Только кое-где на ней стояли редкие хутора в один, два домика. Был хутор Белевцев, возникший еще в первой половине 18 века. Находился он около речки Хворостанки. Это самый первый поселок на том месте, где позднее выросло большое село Мосальское.

В 1768 году по царскому указу земля у монастыря была отобрана и передана в экономическую коллегию. На нее начали переводить для поселения крестьян из центральных уездов России. Одна из таких групп крестьян прибыла из Мосальского уезда (ныне Мосальск Калужской области) около1768 года. Среди прибывших были Кусакин, Цуканов, Тарасов, Пигарев, Фирюлин, Ерин, Скобликов. Новый поселок, основанный ими, получил название по уезду, откуда прибыли его первые поселенцы - Мосальское. Эти крестьяне построились около старого Белевцева хутора, почему село в некоторых документах прошлого столетия имеет и такое название: Мосальское при Белевцевом хуторе.

Совсем рядом с Мосальским примерно в тоже время был основан небольшой поселок Новоклинский. Он назывался по тому месту, откуда прибыли его первопоселенцы. Нынешнее население Воронежского уезда сложилось из служилого люда и из свободных и крепостных крестьян.

Селились там, где был простор. Крестьянские массы жили в тяжелых условиях, у многих не было лошадей. Они обращались за помощью к богатым, а богатые закабаляли их. Кулака, писарь, урядник, староста и священник имели много земли и скота.

Священник села наживался на сборах на церковь. А в 1874 году Мосальское общество дало ему право выстроить водяную мельницу и отвело ему 1,2 десятины земли с 25-летним сроком бесплатного пользования водой и землей. Крестьяне с. Мосальского и Новоклиновского имели свои сельские общины, которые ведали землей, лугами и пастбищами. Земля делилась пашнями или «лентами», причем больше земли получал тот крестьянин, который имел больше мужских душ. Беда и горе ожидали крестьянина, в семье которого были одни девочки. До 1878 года в Мосальском и Новоклиновском крестьяне не получали новых усадеб. Только в 1878 году начали занимать новые усадебные места. История напоминает, что до 1900 года имелись Мосальские дворики, которые располагались на территории Ильичевского сельского Совета. Население этих двориков состояло из 9 человек: 6 мужчин и 3 женщины.

В 1884 году согласно переписи населения в селе Мосальское проживало 901 человек мужчин и 862 женщины.

В Новоклиновке проживало 284 человек мужчин и 314 женщин. Общее количество хозяйств - 136. Количество скота - 1884 головы.

По данным переписи 1884 года в с. Мосальское грамотных мужчин было 63 человека, женщин 5 человек. Училось всего 21 человек, из них 18 мальчиков и 3 девочки. Царское правительство не заботилось об образовании крестьянских масс. Учились только дети богатых.

Первая школа была построена в 1905 году там, где сейчас сельский Совет. Школа была деревянная, в ней было 4 класса. Была она церковно-приходской, содержалась за средства церковного прихода. В школе было 2 учителя - Немцов Василий Иванович и Цуканова Вера Константиновна. В 1909-1911 гг. построили новую школу, за средства земства - земскую школу. В новой школе количество учителей и учеников увеличилось. Учителей стало 3 человека, учащихся не более 80 человек. Учителя - Немцов Василий Иванович с женой, Лямина Софья Васильевна и Лямзина Вера Николаевна.

В 1929 году началась массовая работа по вовлечению крестьян в колхоз. В сентябре 1929 года состоялось организационное собрание. Было подано 80 заявлений о вступлении в колхоз. Было избрано правление колхоза. Председателем колхоза был избран Гундарев Ефим Михеевич. По его предложению колхозу присвоили название «Заветы Ильича». Первыми вступили в колхоз Селин Тихон Тарасович, Фирюлин Андрей Федотович. Было обобществлено 70 лошадей и сельскохозяйственный инвентарь. Колхозники засыпали семена для ярового поля. Корм для содержания колхозных лошадей был собран с членов колхоза. Зимой 1930 года в колхоз вступили еще несколько хозяйств.

Осенью 1931 года образовался колхоз «14 лет Октября», а осенью 1932 года были организованы 2 колхоза: «Новый путь» и «15 лет октября». Все 4 колхоза объединились в один колхоз «Заветы Ильича» в 1950 году.

В настоящее время в селе проживают русские, азербайджанцы, украинцы. Удельный вес русского населения - 98 %. Основной вид занятий населения - выращивание овощей, зерновых, технических культур, развитие личного подсобного хозяйства.

В селе Мосальское проживал герой Советского Союза Пигарев Николай Григорьевич.

В 2006 году в село Мосальское пришел газ. Село полностью газифицировано, что подняло жизнь селян на совершенно новый уровень.

В 2017 году установлена новая детская площадка, в 2019 году установлена спортивная площадка.

В 2019 году по ул.Советской проложен тротуар, закончена работа по ограждению кладбища в с.Мосальское ул.Советская.  В мае 2020 года возведен новый памятник погибшим воинам в годы ВОВ.

В 2020 году  огорожена детская и спортивная площадка на ул.Советская,  огорожено  кладбища около ул.Светлый Луч, построен пешеходный мостик через реку с ул.Садовая на ул.9 Января.

В настоящее время в с.Мосальское 396 хозяйств, в которых проживает 522 человека.

Для гостей и туристов

Карта.