МФЦ оказывает помощь гражданам в реализации избирательных прав

МФЦ оказывает помощь гражданам в реализации избирательных прав.

8, 9 и 10 сентября этого года пройдут выборы Губернатора Воронежской области.

Принять участие в выборах могут граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет на день голосования.

20 июля автономное учреждение Воронежской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» и избирательная комиссия Воронежской области заключили Соглашение о сотрудничестве по вопросам реализации механизма «Мобильный избиратель» на выборах Губернатора Воронежской области.

Одним из достижений избирательной системы в области цифровых технологий является механизм «Мобильный избиратель» – это механизм голосования по месту нахождения. Он позволяет проголосовать на любом удобном избирательном участке, если избиратель по каким-либо причинам не может этого сделать там, где зарегистрирован.

МФЦ в период с 24 июля по 4 сентября 2023г. осуществляет прием заявлений о голосовании по месту нахождения на выборах Губернатора Воронежской области, а также аннулирование таких заявлений.

Заявление, кроме МФЦ, можно подать через портал Госуслуг, в территориальную избирательную комиссию.  А также в участковую избирательную комиссию в период с 30 августа по 4 сентября.

Кроме того, впервые на выборах Губернатора Воронежской области избиратели нашего региона смогут отдать свои голоса как традиционным способом (на избирательных участках), так и дистанционно-электронно (через Интернет).

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) – это возможность проголосовать в любом месте в удобное время с помощью электронного устройства без посещения избирательного участка.

Для этого необходимо подать заявление об участии в дистанционном голосовании на портале Госуслуг в период с 24 июля до 24:00 часов 4 сентября.

С 8:00 8 сентября до 20:00 10 сентября зайти на специальный портал в сети Интернет – vybory.gov.ru, авторизоваться через Госуслуги, ввести код из СМС- сообщения, который придет на номер телефона, указанный в Вашем личном кабинете га Госуслугах и проголосовать.

В рамках проведения избирательной кампании специалисты МФЦ будут вести среди избирателей информационно-просветительскую работу о проведении выборов.

Информационно-разъяснительная работа будет осуществляться по следующим основным направлениям:

- дата, время и способы голосования, адреса избирательных участков;

- порядок участия в дистанционном электронном голосовании;

- сроки и порядок использования механизма голосования по месту нахождения «Мобильный избиратель»;

- работа цифровых сервисов на сайте Центральной избирательной комиссии РФ и информационно-справочного центра Избиркома Воронежской области.

А в секторе пользовательского сопровождения специалисты филиала АУ «МФЦ» в с. Каширском проконсультируют избирателей о возможностях электронных сервисов Избирательной комиссии, порядке получения услуги, при необходимости помогут заполнить заявление, отсканировать или прикрепить файлы.