Правила обращения с ТКО (твердыми коммунальными отходами)

Правила обращения с ТКО (твердыми коммунальными отходами).

Контейнерные площадки предназначены для сбора твердых коммунальных отходов- ТКО. Именно вывоз этих отходов оплачивается по квитанциям. По закону ТКО- это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами: пищевые отходы, бумага, текстиль, металл, стекло, все виды пластика. К ТКО относятся и крупногабаритные отходы, такие как: мебель, сантехника и бытовая техника, остатки от текущего ремонта (рулон обоев, дверной добор, плинтус).
А вот строительные и растительные отходы ТКО не являются.
Строительные отходы - все, которые образуются в результате ремонта помещений (обломки перегородок, куски железобетонных изделий, бетонных плит, кирпича, гипсокартон и отходы от проведения перепланировок, капитальных ремонтов). Растительные отходы - ветки, спиленные деревья и т.д.
Ни строительные, ни растительные отходы не относятся к бытовым. Их вывоз не заложен в тариф, по которому мы платим за мусор в квитанциях.
Складирование таких отходов на контейнерные площадки для сбора ТКО- запрещено.
Вывоз строительных и растительных отходов жители обязаны организовать самостоятельно по отдельному договору со специализированными организациями. Противоправное размещение таких отходов на площадках для ТКО провоцируют систематическое захламление территории, как следствие - сбои в графиках вывоза мусора и неизбежное длительное усугубление ситуации.