С 1 января 2025 года повысятся размеры госпошлин за регистрационные действия с недвижимостью.

В соответствии с Федеральным законом от 12 июля 2024 г. N 176-ФЗ с 1 января 2025 года повышается размер госпошлин, установленных ст. 333.26 и ст. 333.33 Налогового кодекса РФ.

В частности, корректируется механизм уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости, сделок с объектом недвижимости (подп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Фиксированные размеры госпошлины будут использоваться в случае, если речь идет об объекте недвижимости, кадастровая стоимость которого не определена или не превышает 20 млн руб. (для физлиц) и 22 млн руб. (для организаций). При этом сами размеры по сравнению с нынешними повысятся вдвое: для физлиц - с 2 000 руб. до 4 000 руб., для организаций - с 22 000 руб. до 44 000 руб.

Если же стоимость недвижимости превышает указанные значения, то пошлина составит:

- для физлиц - 0,02% кадастровой стоимости этого объекта, определенной на дату обращения за совершением юридически значимого действия, но не менее 0,02% цены сделки, являющейся основанием перехода права собственности на данный объект недвижимости, и не более 500 000 руб.;

- для организаций - 0,2% кадастровой стоимости, но не менее 0,2% цены сделки и не более 1 млн руб.

В два раза вырастут размеры госпошлин:

за госрегистрацию права собственности физлица на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или ИЖС, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества (подп. 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ),

за внесение изменений в записи ЕГРН о правах, об ограничениях прав и обременениях недвижимого имущества (подп. 27 п. 1 ст. 333.33 НК РФ),

за госрегистрацию перехода права собственности на объект недвижимости в связи с реорганизацией юридического лица в форме преобразования (подп. 27.1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ),

за госрегистрацию соглашения об изменении или о расторжении договора аренды, если такой договор зарегистрирован в ЕГРН (подп. 27.2 п. 1 ст. 333.33 НК РФ),

за внесение изменений и дополнений в регистрационную запись об ипотеке (подп. 28.1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ),

за госрегистрацию договора участия в долевом строительстве (подп. 30 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Устанавливаются пошлины за государственный кадастровый учет созданных (образованных) объектов недвижимости без одновременной госрегистрации прав и за государственный кадастровый учет в связи с изменением сведений об объекте недвижимости.

Так, за государственный кадастровый учет созданных (образованных) объектов недвижимости без одновременной государственной регистрации прав:

для физических лиц - 2000 рублей;

для организаций - 22 000 рублей.

За государственный кадастровый учет в связи с изменением сведений об объекте недвижимости:

для физических лиц - 1000 рублей;

для организаций - 2000 рублей.

За осуществляемые одновременно государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на созданные (образованные) объекты недвижимости:

для физических лиц:

в отношении объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого не определена или не превышает 20 000 000 рублей, - 6000 рублей;

в отношении объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого превышает 20 000 000 рублей, - в размере суммы государственной пошлины, исчисленной в соответствии с абзацем четвертым подпункта 22 и увеличенной на 2000 рублей;

для организаций:

в отношении объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого не определена или не превышает 22 000 000 рублей, - 66 000 рублей;

в отношении объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого превышает 22 000 000 рублей, - в размере суммы государственной пошлины, исчисленной в соответствии с абзацем седьмым подпункта 22 и увеличенной на 22 000 рублей.

За осуществляемые одновременно государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества - 1000 рублей.

За осуществляемые одновременно государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения - 1000 рублей.

Вводится положение, предусматривающее уплату госпошлины в двойном размере для случая осуществления "ускоренной" государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета (за один рабочий день), который в ближайшее время будет предусмотрен в Законе о госрегистрации недвижимости.

Перечисленные изменения вступят в силу с 1 января 2025 года.

Кроме того, напоминаем, что в центрах «Мои документы» Воронежской области осуществляется предоставление государственных услуг Росреестра по экстерриториальному принципу.

Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра – это возможность обращаться за государственной регистрацией прав и постановкой на государственный кадастровый учет независимо от места расположения объекта недвижимости.

Граждане, проживая в одном регионе Российской Федерации, могут поставить на учёт и зарегистрировать права собственности на любое недвижимое имущество, находящееся в другом.

Например, жителю Воронежской области по наследству досталась квартира, расположенная во Владивостоке. Чтобы не ехать в Приморский край, наследник может обратиться с заявлением о регистрации права собственности в любое МФЦ Воронежской области.

Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи документов для учета и регистрации.

Мы ждём вас по адресу: Воронежская область, Каширский район, с. Каширское, ул. Комсомольская, д. 1В, тел. 8(47342) 4-30-20, 8(47342) 4-30-17.