Утвержден единый образец удостоверения многодетной семьи

Утвержден единый образец удостоверения многодетной семьи.

Распоряжением Правительства РФ от 29 июня 2024 г. N 1725-р утвержден единый образец удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи в Российской Федерации, и описание его бланка.

Высшим должностным лицам субъектов РФ рекомендуется обеспечить:

- установление порядка выдачи данного удостоверения;

- его изготовление и выдачу;

- установление порядка переоформления действующих на 23.01.2024 (день вступления в силу Указа Президента РФ от 23.01.2024 N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей") удостоверений, в том числе в беззаявительном порядке (при наличии в распоряжении исполнительных органов субъектов РФ необходимых документов и сведений).

В свою очередь Минцифры России совместно с Минтрудом и СФР до 1 октября 2024 г. должны обеспечить предоставление через личный кабинет пользователя на Едином портале госуслуг сведений, подтверждающих статус многодетной семьи в Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта РФ, полученных из государственной информационной системы "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере".

Также до 1 октября 2024 г. Минтруд России по согласованию с Минцифры должен утвердить порядок подтверждения статуса многодетной семьи по месту требования с использованием этих сведений.

Напомним, что заявление о получении удостоверения многодетной семьи можно оформить в филиале АУ «МФЦ» в с. Каширском.

Для оформления удостоверения многодетной семьи необходимые следующие документы:

• заявление;
  • паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность, подтверждающий его проживание на территории Воронежской области, в том числе детям, старше 14 лет;
  • свидетельства о рождении детей;
  • копия решения о передаче ребенка под опеку или попечительство (в отношении ребенка, находящегося под опекой или попечительством) с предъявлением оригинала;
  • копия договора о приемной семье (в отношении ребенка, переданного на воспитание в приемную семью) с предъявлением оригинала;
  • копия решения суда об установлении усыновле­ния ребенка (в отношении усыновленного ребенка) с предъявлением оригинала;
  • справка об обучении в образовательной организации по очной форме обучения;
  • копия свидетельства о регистрации по месту пре­бывания - для члена многодетной семьи, имеющего регистрацию по месту пребывания - с предъявлени­ем оригинала.

Основанием для предоставления услуги является поданное заявление одного из родителей, приемных родителей, опекуна (попечителя) о присвоении семье статуса многодетной.

Мы ждём вас по адресу: с. Каширское, ул. Комсомольская, д. 1В, тел. 8(47342)4-30-20, 8(47342)4-30-17.