Как изменить персональные данные о собственнике в ЕГРН?

Как изменить персональные данные о собственнике в ЕГРН?.

При смене фамилии или других персональных данных гражданина, помимо паспорта, изменения необходимо вносить в целый перечень документов – медицинский полис, водительское удостоверение, СНИЛС и т.д.

Не стоит забывать и о данных собственника недвижимости, информацию о которых Росреестр хранит в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Чтобы внести в ЕГРН изменения о персональных данных собственника, правообладателю или его представителю необходимо лично обратиться в МФЦ с заявлением о внесении изменений в сведения о правообладателе объекта недвижимости с паспортом и документом, подтверждающим такие изменения. Например, это может быть свидетельство о заключении брака.

Подать заявление также можно в электронном виде через сайт Росреестра (www.rosreestr.gov.ru) в разделе «Электронные услуги и Сервисы».

Для подачи заявления через сайт Росреестра понадобится электронная цифровая подпись или наличие сертификата «Госключ».

При этом, оформить сертификат электронной подписи в мобильном приложении «Госключ» можно в филиале АУ «МФЦ» в с. Каширском.

За внесение изменений в записи ЕГРН физическому лицу необходимо уплатить госпошлину в размере 350 рублей.