О мерах социальной поддержки многодетных семей

О мерах социальной поддержки многодетных семей.

Президент РФ подписал указ от 23 января 2024 г. N 63 о статусе многодетных семей и мерах соцподдержки для них.

Указом (вступил в силу со дня его подписания) установлено, что многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

Правительство РФ должно будет установить единый образец удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи, и обеспечить ведение банка данных о многодетных семьях. Изготовление и выдача удостоверений, а также учет многодетных семей и предоставляемых им мер соцподдержки, в том числе в электронном виде, должны быть обеспечены на уровне регионов.

Также Указом определены меры соцподдержки для многодетных семей (до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения). В частности, многодетным семьям гарантируются:

- предоставление госпособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей;

- предоставление мер поддержки в сфере трудовых отношений;

- досрочное назначение женщинам страховой пенсии по старости в связи с рождением и воспитанием трех и более детей;

- профессиональное обучение многодетных родителей и получение ими дополнительного профессионального образования;

- право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок на территории России независимо от места жительства в порядке и на условиях, которые определены в субъектах РФ.

Регионам рекомендовано ввести дополнительные меры поддержки. В частности: обеспечивать детей в возрасте до 6 лет бесплатными лекарствами по рецептам, предоставлять школьникам из многодетных семей бесплатный проезд на городском транспорте и обеспечивать их в соответствии с установленными нормативами одеждой для посещения учебных занятий и спортивной формой на весь период обучения, предусматривать скидку минимум 30% на оплату услуг ЖКХ, содействовать в улучшении жилищных условий и предоставлении земельных участков, обеспеченных необходимыми объектами инфраструктуры.

Предусмотрено, что руководители регионов вправе расширять категорию многодетной семьи с учетом национальных, культурных и демографических особенностей развития соответствующего субъекта РФ, а также устанавливать дополнительные меры соцподдержки многодетных семей.

Удостоверение многодетной семьи можно оформить в филиале АУ «МФЦ» в с. Каширском.

Для оформления удостоверения многодетной семьи необходимые следующие документы:

• заявление;
  • паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность, подтверждающий его проживание на территории Воронежской области, в том числе детям, старше 14 лет;
  • свидетельства о рождении детей;
  • копия решения о передаче ребенка под опеку или попечительство (в отношении ребенка, находящегося под опекой или попечительством) с предъявлением оригинала;
  • копия договора о приемной семье (в отношении ребенка, переданного на воспитание в приемную семью) с предъявлением оригинала;
  • копия решения суда об установлении усыновле­ния ребенка (в отношении усыновленного ребенка) с предъявлением оригинала;
  • справка об обучении в образовательной организации по очной форме обучения;
  • копия свидетельства о регистрации по месту пре­бывания - для члена многодетной семьи, имеющего регистрацию по месту пребывания - с предъявлени­ем оригинала.

Основанием для предоставления услуги является поданное заявление одного из родителей, приемных родителей, опекуна (попечителя) о присвоении семье статуса многодетной

Срок предоставления услуги составляет 10 дней.

Кроме того, заявление на получение статуса многодетной семьи теперь можно подать на портале www.govvrn.ru. Для этого нужно зайти в личный кабинет, в разделе «Услуги» выбрать категорию «Семья и дети», затем выбрать категорию «Присвоение статуса и получение удостоверения многодетной семьи», выбрать электронную услугу и заполнить заявку.

При этом, оформить заявление на сайте можно как самостоятельно, так и обратившись в МФЦ, где в секторе пользовательского сопровождения вам всегда помогут специалисты.

Мы ждём вас по адресу: с. Каширское, ул. Комсомольская, д. 1В, тел. 8(47342)4-30-20, 8(47342)4-30-17.