Срок действия «просроченных» водительских удостоверений продлен на 3 года

Срок действия «просроченных» водительских удостоверений продлен на 3 года.

Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2269 скорректирована введенная весной 2022 года норма, предусматривавшая продление на три года действия российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г.

Теперь она касается российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2025 г.

Продление срока действия не требует внесения дополнительных изменений в водительские удостоверения. Это решение коснется как водителей, управляющих транспортными средствами в личных целях, так и тех, кто управляет транспортными средствами при осуществлении трудовой и предпринимательской деятельности.

Таким образом, в следующий раз заменить права нужно будет через 3 года.

Отсчитывайте срок с предыдущей даты окончания прав. Например, если 10-летний срок закончился 1 июля 2022 г., то документы на новые права нужно подать до 1 июля 2025 г.

Решение относится только к российским водительским удостоверениям на территории страны. Если вы собираетесь управлять транспортным средством за границей, права с истёкшим сроком действия нужно поменять на новые.

Мы ждём вас по адресу: с. Каширское, ул. Комсомольская, д. 1В, тел. 8(47342)4-30-17, 8 (47342)4-30-20.